Поиск
Краснодарские гандболисты не смогли дома завоевать Суперкубок
СКИФ упустил Суперкубок
4 сентября 2017 10:05

В краснодарском дворце спорта "Олимп" в воскресенье за Суперкубок по гандболу среди мужчин сошлись местный СКИФ и подмосковные "Чеховские медведи". Матч за Суперкубок традиционно открывает гандбольный сезон.

Настрой у обеих команд был сумасшедший, ведь 16 апреля СКИФ в Краснодаре в сражении с этим же противником впервые завоевал Кубок России, хотя медведи бессменный флагман отечественного гандбола. Теперь же подмосковной братии нужно было взять реванш над краснодарцами, а СКИФ не хотел упускать шанс вслед за кубком страны получить и Суперкубок.

Поспособствовать победе кубанцев могли и родные стены — в апреле болельщики дали команде хороший заряд. Однако, 3 сентября ажиотажа в «Олимпе» почему-то не было. Хотя на трибунах были замечены мэр Краснодара Евгений Первышов и его помощник Владимир Вербицкий.

Началу встречи предшествовала красочная церемония открытия, в которой поучаствовали президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв и президент Федерации гандбола Краснодарского края Владислав Ставицкий.

Начало встречи получилось действительно интересным и интригующим. СКИФ со стартового свистка задал игре хороший темп и сразу открыл счёт — отлично сыграл 22-летний разыгрывающий Валентин Воробьёв. Однако, гости оказались готовы к высокому темпу даже лучше. Если первая половина тайма проходила при вполне равной игре и СКИФ, подбадриваемый немногочисленными болельщиками, шёл вперёд и реализовывал свои атаки, то уже к 10-й минуте «Чеховские медведи» добавили и вырвались на два мяча вперёд.

Капитан СКИФа Алексей Арчибасов прорвался к центру площадки и точным броском сократил отставание до одного мяча. Это был единственный мяч Арчибасова в игре, он получил травму и не смог продолжить матч. Хозяева площадки старались не отпускать «Чеховских медведей» в счёте. И только к 15-й минуте встречи команде Владимира Максимова удалось оторваться на три мяча (10:7). СКИФ не сдавался, особенно ярко действовал Дмитрий Свистунов, который находил бреши в центре обороны, завершая красивые комбинации. Но заключительная десятиминутка первого тайма целиком осталась за «Чеховскими медведями».

После тайм-аута при счёте 13:10 в пользу команды Владимира Максимова гандболисты СКИФа допустили ряд ошибок. Николай Близнов и Дмитрий Свистунов не смогли реализовать свои атаки, и «Чеховские медведи» ответили молниеносно. Сначала Денис Васильев, а затем Михаил Шарков провели быстрые атаки, и подмосковная команда повела – 15:10, а затем довели разрыв и до 17:10.

Победитель первого тайма после столь мощного рывка был предопределён. По сути, именно этот отрезок повлиял на исход всей встречи. Главный тренер СКИФа Олег Ходьков взял тайм-аут, чтобы взбодрить свою команду, но коренным образом ход игры изменить было сложно. Гандболисты СКИФа лишь эпизодически демонстрировали своё мастерство, но этого было явно мало, и первый тайм завершился со счётом 19:13 в пользу «Чеховских медведей».

За первые пять минут второго тайма медведи предприняли ещё один мощный рывок и разница в мячах между бессменными чемпионами Суперкубка и хозяевами арены выросла до девяти мячей — 23:14.

С хорошим отрывом «Чеховские медведи» могли позволить себе играть более расслабленно, что и произошло. В середине второго тайма команда Владимира Максимова несколько ослабила натиск, и СКИФ сумел немного подобраться к действующему чемпиону страны – 27:21. Хозяева площадки взбодрились, как и болельщики, которые оглушительным рёвом погнали свою команду вперёд. Главный тренер СКИФа Олег Ходьков взял тайм-аут, но гандболисты краснодарского клуба допустили несколько ошибок подряд, что свело шансы на спасение практически до нуля. Команда из Чехова усилиями Дмитрия Санталова и Дмитрия Павленко, отразившего пенальти, вернули себе разницу в восемь мячей. «Чеховские медведи» уверенно довели встречу до победы – 33:24.

Самым результативным в составе победителей стал бывший игрок СКИФа Игорь Карлов, он реализовал все 5 своих бросков. У СКИФа по 5 мячей забросили Никита Степанов и Валентин Воробьёв, признанный лучшим игроком местной команды. Также в составе краснодарцев мячи забрасывали Дмитрий Свистунов (4), Евгений Волобуев (2), Вячеслав Касаткин (2), Алексей Арчибасов, Дмитрий Копосов, Эдуард Подставкин, Сергей Николаенков, Николай Близнов, Владимир Спица.

Гандболисты СКИФа нанесли больше бросков в сумме, чем их соперники, но показали гораздо худшую реализацию - только 47 % (24 из 51). В воротах краснодарцев Дмитрий Кузнецов провёл неплохой матч (11 из 34 отбитых бросков, 32 %), а вот у более молодого Дениса Заболотина игра не пошла (0 из 10).

Чемпионы страны остаются в Краснодаре, где они проведут матч открытия чемпионата Суперлиги в среду вечером.

7 июня 2018 12:17
ЖК «Петр I» должны были построить еще 2 года назад, однако застройщики не смогли вовремя выполнить обязательства.

Пострадавший от взрыва газа дом на ул. Славянской в Краснодаре восстановят к 1 октября
7 июня 2018 12:00
Ремонт будет выполнен за счёт внебюджетных источников при помощи строительных компаний города.

7 июня в Краснодар прибывает Сборная Испании по футболу
7 июня 2018 11:56
Самолет со спортсменами должен приземлиться в аэропорту Краснодар в 20:00

На мосту на Офицерской временно ограничено движение
5 июня 2018 14:03
Свободными для доступа автомобилистов остались только две полосы: по одной с каждой стороны

Открытые бассейны в районе парка им. 30-летия Победы готовы к лету
5 июня 2018 10:33
Искусственные водоёмы будут бесплатно работать всё лето с 10 до 19 часов

Краснодар планируют превратить в «зелёный» город
1 июня 2018 12:09
Мэр города поручил своему заместителю Евгению Зименко разработать карту для высадки новых растений

Следуйте за нами

Согласно ФЗ № 436 от 29.12.2010 "О защите детей от вредоносной информации" сайт KUBTODAY.RU относится к категории информационной продукции, которую могут использовать дети, достигшие возраста 18 лет.